交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2052
信件类型 求助
信件主题 贫困户申请
信件内容 贫困户申请报告 尊敬的镇政府领导: 您们好! 我叫莫日华,是三江县斗江镇周牙村村民,今年75岁小学文化,有脑出血行动不便的妻子, 因家庭贫困,自己体弱多病,年均收入不足1200元,生活过得十分清贫,纯属农村贫困户。 2017年8月,我妻子突发脑梗,,多次经多方医院治疗,花去治疗费用数万元,都没有得到根治。种田干不了、无职无业的人。就这样,失去了生活来源。 我的住房因年久失修,残檐破瓦,至今未建, 在百般无奈的情况下,决定向亲戚朋友借钱集资建房。新建住房,按目前的单价计算,实在负担不起。幸好,我听说我们的这种情况可以向政府申请贫困补助,党和政府能解我全家于倒悬之中,我异常高兴,好似抓住了一根救命的稻草,看到了一线黎明的曙光。 因此,我找到熟人,为我写来报告,特向镇政府申请困难补助和建房补贴,为我们解决实际困难,解决我们的生活危机,向我们伸出援助之手!我有理由相信伟大的中国共产党,相信伟大的政府会给我们解决实际困难。万分感谢! 申请人:莫日华 2018年11月21日
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县斗江镇人民政府答复如下: 一、关于申请困难补助的答复 11月28入户时,您户无人在家,经向熟悉情况的村干、村民了解,您户实际家庭人口5人,儿子、儿媳在外务工,有稳定收入来源,按照民政部门关于困难群众补助相关要求,您户有正常稳定收入来源,如因大病原因造成生活困难,可向镇民政办申请大病救助。(未经允许 请勿转载) 二、关于申请建房补贴的答复 按照危房改造政策,如您户无危房改造5个一票否决的情况,可以按照相关程序,到村里进行危改改造申请报名,提交镇危改办审核,审核通过可以获得2019年一般农户危房改造指标,并于2019年10月15日前完成旧房改造。