交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 202901538
信件类型 求助
信件主题 关于侗乡大道安装车辆限速标识请愿书
信件内容 关于侗乡大道安装车辆限速标识请愿书 致三江县交管局/交通局: 我们是三江县丽水浅湾小区,三江国际小区的居民,现向贵单位反应侗乡大道广场到中医院路段,道路宽广中间加隔栏,是三江进出城的主要交通要道,不熟悉环境的司机误会成快速路,过往车辆速度都很快,给过往行人造成很大的交通意外隐患。 侗乡大道广场到中医院路段,中间斑马线之前设有限速灯和限速拍照警示,但是现在没有了,这几年来,这节路发生过好多次交通事故,触目惊心。2017年12月1号,于中央国际门口,早上有孩子过斑马线过路上学,被一辆出租车撞倒伤势严重,更往前些时间也发生过很多次交通事故。 这节路两边都是小区,每天有几百个孩子上学放学,每天过四次这节马路,加上居民生活,每天几千人次过这节“快速路”,又有一个井水,好多市民都去排队挑水,虽然大家都遵守交通,过路走斑马线,可是意外还是时有发生,主要对于车速的担心。 为了给居民一个安全的生活出行环境,我们都在教育孩子过路一定过斑马线,看好行车安全过路,配合交通部门减少交通意外。同时我们集体要求交管局/交通局帮忙为这节道路每个斑马线安装限速警示灯和超速拍照,整节路标识清楚限速标识,给居民和广大司机一个安全交通环境。 恳请回复,谢谢 丽水浅湾,中央国际全体居民 2017.12.1
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱(转字202901538号)的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县公安局交通管理大队答复如下: 您所反映的问题我们交通管理部门已在工作中发现,存在的主要问题是:一是广场十字路口到福东路,该路段车速过快、行人过斑马线存在不安全因素。二是单向通行的造成路口调头车多而拥堵。 针对以上存在的问题,三江县公安局交通管理大队已向上级部门进行专题汇报,计划于2018年,通过在财政局加油站路段安装红绿灯,控制车速,解决车辆调头和行人过马路等几大隐患。