交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190811947
信件类型 建议
信件主题 关于居民用水的基本需求无法得到满足的反馈
信件内容 尊敬的各位领导: 侗乡大道苏城等地势偏高的小区,每天晚上8点左右到第二天凌晨,便会出现停水的状况,居民基本生活需求得不到满足,严重影响人民生活质量。很明显,目前现有供水系统不能满足人民的基本生活需求。 目前我国正处于全面建设小康社会最后的冲刺阶段,但目前我们目前甚至连基本生活需求都得不到满足。望政府部门重视该基本民生问题,并迅速予以解决,勿因我县基本民生的局部问题影响全面建设小康社会的进程。 另,据查阅以往信箱回复,内容均为“已反馈相关部门处理”,回复敷衍,导致信箱形同虚设。望负相关责人改变作风,使领导信箱真正起到人民与政府交流互动的作用。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所反映的居民用水的墓本需求无法满足的问题,现农投水利公司答复如下:因河东水厂原设计供水能力仅为 1 万吨/日,但当前对河东片区的供水量已达 1 . 3 万吨/日,河东水厂已处于超负荷供水状态.导致在用水高峰期间,侗乡大道苏城处于县城河东高区位置等片区,高楼层的住户会出现水压、水量不足、停水的情况.对于当前居民用水需求得不到满足的现状,我公司高度重视,现已报建河东水厂改扩建工程项目,当前工程项目已完成施工招标工作,计划在 8 月中旬进场施工,于 2019 年年底竣工.工程竣工投产后,河东水厂供水能力将达到 2 . 5 万吨/日,将从根本上解决县城河东片区供水不足的问题;由于对河东水厂改扩建施工所需的时间较长,为了在近期内能尽快缓解河东片区供水不足的问题,我公司计划由河西水厂向河东部分区域供水,在河东桥头建设一座加压站进行加压,该项工程计划在 9 月底内竣工投入使用,届时将有效的缓解河东水厂的供水压力,让河东片区用户的供水需求得到保障。(未经允许 请勿转载)
回复时间: 2019-08-15 15:55:49