交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190502538
信件类型 建议
信件主题 三江县公共图书馆建议
信件内容 三江县各级领导,你们好!本人想对县图书馆提出几点看法:1.三江的发展大家有目共睹,但是图书馆的公共设施却是二十多年来一成不变,设施配套尤其是隔音问题不行,地理位置来说对面还有砍肉的,是很难静下心看书的。 2.作为一个多年在外读书的人,当回到家乡想去三江图书馆看书学习,却发现此图书馆居然上的行政班,可以说去过那么多图书馆第一次发现图书馆居然会上行政班。也就是8点—12点开门,到了12点就赶走人了。 15点—17点开门,必须要等到15点开门才能进图书馆,然后进了不久后就要走人了。暂且不跟大城市24小时运营的图书馆相比,但这个时间安排是非常不合理的,曾记得李克强总理也提到过要大力倡导全民读书建设24小时图书馆。三江不求有这种地步,但希望不要上行政班以及晚上多延长一点时间,最起码中午不要关门,晚上稍微延长!!! 3.根据 《中华人民共和国公共图书馆法》第三十八条 公共图书馆应当通过其网站或者其他方式向社会公告本馆的服务内容、开放时间、借阅规则等;因故闭馆或者更改开放时间的,除遇不可抗力外,应当提前公告。 公共图书馆在公休日应当开放,在国家法定节假日应当有开放时间。 还是行政班问题,三江图书馆一到法定节假日就放假!! 4.近年来多少三江学子想进行公务员备考、考研,需要远离他乡到城市花钱去租房,就是为了能去城市的图书馆看书学习备考。三江的教育在柳州几个县区中一直垫底,不知道是不是没有重视教育方面,以及图书馆的设施和运营工作问题之间有联系呢。 最后盼望图书馆的运营时间可以改变,或者能否临时设置一个图书馆自习室供广大三江学子看书学习?
图片:
回复内容: 没有回复
回复时间: 没有回复时间