交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2019011673
信件类型 建议
信件主题 三江南站黑车猖獗,运管部门打击
信件内容 分管领导你好,我是三江丰盛公司一名司机,我希望你能安排专人来管理一下高铁南站的非法营运乱象,现在高铁站里面本地私家车站前喊客,湖南通道,靖州,绥宁的黑车司机,更有甚者就是高铁出站时湖南就是一字排开在站前喊客,把出站口都堵了,举着喊客的牌就像万国旗,从近的说影响我们收入,破坏三江形象,远的来说,黑车就是一个定时炸弹,万一在三江境内出事,那就____________
图片:
回复内容: 您好!您的来信已收悉。关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下: 广大游客反映三江高铁南站出站口非法营运喊客现象的问题,我局二级机构道路运输管理所稽查队的做法是: 1、开展日常的巡查工作。在日常的工作中,我局稽查队采用定点稽查和流动稽查方式,重点检查河西车站、河东车站、高铁南站、国道线、广场旅客集散地等地点巡查。 2、重大节假日开展稽查工作。在春运期间、五一期间国庆期间等重大节假日开展稽查。 3、经常与公安、交警进行联合执法。与公安、交警在全县不同的地点都进行不定期的打击,对查获后的非法载客车辆按相关法规进行处罚。 4、按上级管理部门和县人民政府要求建立长效管理机制。密切关注非法载客车辆动向,对查处后取得证据的存在非法营运的车辆作相应的处罚。 因三江县汽车站、高铁南站车辆流动较多,非法载客车辆司机经常快速逃避运管部门检查,加上多数乘客不配合执法,非法载客取证难度较大,但我局稽查队一旦发现非法载客车辆有蔓延的苗头,短期内立即查处,遏制非法载客车辆蔓延趋势。另外,我局稽查队与交警大队今年准备在三江高铁南站设立一个临时联合执法点,重点打击高铁南站违章、超载、非法载客等违法行为。 希望您一如既往地理解、关心支持我们的工作。祝您生活愉快!(未经许可 请勿转载)