交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190108528
信件类型 咨询
信件主题 产业路征地咨询
信件内容 尊敬的县领导: 您好!产业路计划经过我家承包地,计划征地三分之二没任何赔偿。产业路20万/公路造价。按照国家相关法律规定,征地需按照法定进行相应赔偿。我想咨询下目前我县产业路征地赔偿相关政策。如果没有赔偿,地都没有了,我还要路有何用。
图片:
回复内容: 吴先生: 您好!您“关于产业路用地咨询”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县扶贫开发办公室答复如下: 产业路的实施是为了促进贫困地区产业发展,方便群众到田间地头耕作,增加收益,属于便民工程。根据《广西财政专项扶贫资金管理办法》(桂政办发〔2017〕42号)文件精神,财政专项扶贫资金实施的产业路项目没有安排占用农民土地的赔偿资金,同时产业路的实施必须经过行政村集体会议讨论通过,并征求产业路所经占地村民的同意后方可实施,如果该产业路经占地村民不同意出让土地,则该产业路项目不予实施。 针对产业路用地方面的问题,建议您同村两委加强沟通,协调好当地村屯土地使用问题,共同建设美好家园,让村屯早日走上小康之路。 感谢您对扶贫工作的关心和支持。