交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180706435
信件类型 求助
信件主题 非法占用河床建房子
信件内容 本村部分村民非法在河上建房子,严重影响了本村村民生命安全,因为万一 发大水,河道变小,大水被堵住极易引发水灾,其次把“消防水口”都堵住了, 本村木房多,经常发生火灾,这样很难从河边抽水灭火。 希望政府有关部门下去查查,这样是不是合法,合法手续集不集全,有没有 证(很多村民都正在在河中打桩安地基)
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱关于"非法占用河床建房子"的投诉已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县独峒镇人民政府答复如下: 经我镇执法人员对干冲村干冲屯进行执法巡查,发现有一户村民正在占用河道建房屋,我镇执法人员当即对该非法建设村民下达《责令停止土地违法行为通知书》,该村民表示愿意主动拆除该非法建筑,我镇执法人员将继续对干冲屯该违建情况进行观察,如不主动拆除,将由我镇人民政府下达强制拆除通知书。 同时,我镇执法人员还对河道沿边的房屋户主进行河道保护宣传,禁止在河道新建、加建侵占河道的建筑物,非法建筑物不能办理相关产权手续及宅基地证。