交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180613437
信件类型 建议
信件主题 三江县城旅游开发建议
信件内容 建设浔江风光带,打造美丽三江县城 由于贵县政府网站缺少建言献策的栏目,只好通过此途径提出建议。 有幸到三江旅游,感叹三江真是一个美丽如画、令人流连忘返的地方。 就三江旅游开发来讲,我认为仍然大有潜力可挖。在三江县城住了一宿,晚上去看了三江风雨桥,深深被她的美丽壮观和当地人民的聪明才智所折服,但环顾四周,除了一座风雨桥跨越浔江,总觉得缺少什么,两岸的民居稀少,且没有民族特色,清澈的浔江没有被利用起来,不能不让人感到遗憾。我觉得,如果对浔江县城河段合理开发,不仅为县城增添了一条美丽的旅游风光带,还会带动两岸土地升值,带动其它产业发展。为此,对浔江县城河段旅游开发提出以下建议: 规划起止点:西游村——白石寨 规划思路: 1、浔江两岸建成侗族特色的风光带,包括侗族民居、民族文化广场以及其它具有侗族特色的建筑物; 2、在西游村附近建一座水坝(考虑防洪要求,可建成橡胶坝或翻板闸门控制),扩大上游河段水面,以便开展水上项目; 3、对古宜大桥进行改造和重新包装,使其具备民族特色、又不同于三江风雨桥; 4、在上下游两岸适当位置设立两岸风光和大桥的观景台,方便游客拍照; 5、对古宜大桥和白石寨之间的江心洲进行以游乐为主要目的的全面开发。 因为两岸相对于浔江地势较高,因此浔江风光带要作全方位立体化设计,不仅浔江划船可见两岸美景,而且从高处俯瞰要有整体美感。 因时间关系,只去了程阳桥景区和三江县城。程阳桥景区的开发正在进行,这里只对县城的旅游开发略尽微言,如能对贵县旅游发展尽到绵薄之力,将不胜荣幸。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于"三江县城旅游开发建议"的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县旅游局答复如下: 非常感谢您对三江旅游发展的关注。您来信中对浔江县城河段旅游开发提出的五点建议很好,也是我县旅游发展确实需要提升与开发的项目。需要向您说明的是我县领导高度重视县城大侗寨景区提升,旅游发展需要按照规划来逐步实施。我县旅游发展思路是打造以三江大侗寨为中心,以程阳八寨为核心的民俗旅游和丹洲景区为重点的生态旅游为两翼,以209、321国道沿线风情休闲旅游带为两带的“一轴两翼两带”旅游发展格局。我们一直在完善提升县城大侗寨景区,正在建设的大侗寨提升工程、“百千万”工程、侗人家项目、大洲文化旅游综合岛项目等,新建宜阳大桥等改善县城交通条件。您提出的五点建议我们将结合县城大侗寨旅游规划,充分研究其可行性,按照项目可行性逐步实施完善,全面提升县城大侗寨旅游服务设施,充分挖掘体现三江侗族特色,创造优良的旅游环境。 感谢您的建议,祝您生活愉快!