交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2018061126
信件类型 求助
信件主题 投诉
信件内容 投诉信 尊敬的政府、相关部门及领导: 位于三江县古宜镇黄排村黄排屯(往林溪方向和三江北高速路交叉口)的沙场,该沙场占用公共场地和私人土地,更是露天,四周无围墙,不分昼夜的施工。从凌晨4点至晚上7点都在施工作业,几台不同大小的铲车同时工作噪声、灰尘严重影响了当地的村民。恳请政府相关部门核实该沙场是否有相关营业许可证,是否合法,还村民一个健康生活环境。 恳请相关部门协调解决。 村民在等政府的回音 此投诉信分几份,各部门望查收与批复 黄排村村民 2018年6月11日
图片:
回复内容: 吴先生: 你好!你在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱(转字2018061126号)关于古宜镇黄排村黄排屯沙场占用公共场地和私人土地,露天施工扰民的来信已收悉,您所反映的问题,三江侗族自治县环境保护局答复如下: 接到三江县人民政府门户网站信箱(转字2018061126号)后,我局及时会同国土局、水利局、城管执法局等部门于2018年6月13日到黄排村黄排屯往林溪方向和三江北高速交叉路口现场核实调查,您反映的情况在交叉路口有两个临时露天卖沙场,往林溪方向公路右边为黄排屯侯海成(平)卖沙场,公路左边为吴雄任卖沙场。现场调查,两个沙场均为露天砂砾销售,侯海成(平)卖沙场租用黄排屯吴明全场地,吴雄任沙场疑似占用公路临时用地,两个沙场用地问题待国土局进一步核实后,将依法依规进行处理并由国土局负责将处理结果答复你本人。两个沙场露天不分昼夜施工作业问题,我局现场调查,两个沙场销售点由于砂砾是外来运输转卖,存在有凌晨卸车现象,我局已现场通知业主按照环保相关法规督促限期整改,做好噪声、扬尘处置工作,下步我局将加强对临时销售沙场工作的管理,确保村民健康生活环境。 三江县环境保护局 2018年6月13日