交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180403534
信件类型 求助
信件主题 拆迁
信件内容 我是个患有强直性脊柱炎患者,病有14年,人也残了。我在公路边开个小卖铺搞个生活,现在叫拆了,我都不知道怎么办了,,,
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱关于“在公路边摆摊设点”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江公路管理局答复如下: 你身患残疾,亦能如此坚强勇敢的生活,并且生活上能够自立十分不简单,我们对你热爱生活,勇于面对残疾的现实感到由衷的敬佩。 但是你经营的小卖部距离公路路面边缘不到5米,这条公路刚提级成省道干线公路,也是一条旅游线路,行车密度相当大。因此,造成的安全隐患极大,并且你搭建的小卖部在外观上对整条线路的美观及村容村貌造成了极其不好的影响。 根据《中华人民共和国公路法》第五十六条规定:除公路养护防护需要以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建地面筑物。根据《公路安全保护条例》第十一条规定:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离中省道标准为:省道不少于15米。 安全第一,安全责任重于泰山。为了贯彻落实国家安全生产的方针,希望你能够配合我们此次行动,自行拆除违法建筑物。