交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180205312
信件类型 求助
信件主题 新村宅基项目
信件内容 县长你好! 我是良口乡归斗村良柳屯的居民,我村自2014年开始政府就着手给我们村搞新农村宅基建设,在多方共同商议后(包括政府考察,村民进行土地对换)开始动工兴建,中共面积为10多亩地16户居民,可经过几年的建设后,期间有几次停工据说是因为资金不足后面有断断续续的几次施工,现在已有近4很好头了,可分下来的宅基却每户只有50多平米,有部分还是高危的,还有的全是填埋土高达10几20米,这么小的面积,这么深的填方土怎能建房呢?据说这个工程耗资已有几百万可给我们换来的是不可居住的荒地,现在也没人管也没人问了,也想问县长大人咱这是搞惠民工程呢还是害民工程呢???我倒是觉得我们这个工程是不是成了某些人的敛财工程了???我们需要公理,我们需要正义,我们更需要一个家,谢谢!!
图片:
回复内容: 龙先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱关于"新村宅基项目"的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县发展和改革局答复如下: 一、 项目由来 2012年4月,我局转良口乡人民政府请示,向区改委行文上报良口乡归斗村良柳屯易地安置点项目,并获批复将良口乡归斗村良柳屯易地安置点项目列入2013年三江县易地扶贫搬迁项目计划,计划搬迁205人。 二、项目实施情 2013年1月,三江县发改局收到良口乡人民政府《关于良口乡归斗村良柳屯易地扶贫搬迁试点工程有关前期工作核查情况说明》,要求安排工程设计人员对良口乡归斗村良柳屯易地安置点(地名为旁丈)进行设计规划。 当年完成项目设计、预审,2014年1月完成项目招标工作,2014年3月收到归斗村民委员会《关于良柳州异(易)地搬迁地点变更的请示》,在请示中说明“由于土地不能协调,需要变更地点,经过多次考察对比,村民选中了“岭亚石山”和平归山“两个点作为新的异(易)地搬迁地点。” 工程设计人员对“岭亚石山”和“平归山“两个点作为新的异(易)地搬迁地点进行实地勘测后,因新的安置点投资大、开挖边坡高等原因建议将“平归山“安置点往良柳屯公路方向约130米拐弯处作安置点。村民以没有其他地方或土地不能协调等原因不同意再次选点变更。在项目实施中,“平归山“安置点因部分土地调协不下调整挡土墙位置,宅基地面积减少,我局工作人员当时向归斗村村委提出再落实一、两个安置点,便于今后发展。 三、项目投资情况 开挖“岭亚石山”和“平归山“两个点宅基地(审计)结算90.1617万元(含挡土墙);“岭亚石山”和“平归山“两个点人饮工程(审计)结算28.273777万元;设计费2.0058万元;监理费1.5万元,余下1.058723万元上交国库。