交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20170926140
信件类型 求助
信件主题 集体土地上起房为何不于办理宅基地使用证
信件内容 尊敬的县长:
本人是同乐乡高傍村村民,由于原房屋属于危房,在各级领导关心、动员下本人于2012年响应党的号召进行危房改建,经东挪西凑及政府的帮助下于2014年8月落成目前的三层(建面65平方米)的砖混房,但本人向同乐土地管理所申请宅基地使用证时,同乐土地管理所现场查看回复是在她们蓝图上显示的是属于耕地。(落差10米坡度接近12度的属于什么样的耕地性质?稻田?是不是能长草的都属于耕地?试问一下目前整个村甚至整个县城起的房子的农村建房都是在石头缝里起起来的吗?)望县长大人看到,能给予过问,希望能得到公平公开公正的处理为盼!
图片:
回复内容: 龙先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱(转字20170926140号)关于集体土地上起房为何不予办理宅基地使用证的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县国土资源局答复如下: 根据你的留言信息你于2012年开始在同乐乡高旁村建房,2014年建成三层砖混结构房屋。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款:农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。 经调查,你户未经依法批准违法占用土地建住宅的行为涉嫌违法占用土地;经同乐乡国土规建环保安监站的工作人员现场核实,你户建住宅占用的土地拟为耕地。 判定所占用土地的地类,是将用地的界址范围或者勘测定界坐标数据套合用地行为发生上一年度土地利用现状图或者土地利用现状数据库上,对照标示的现状地类进行判定。2007年至今,以全国第二次土地调查成果图作为现在占用土地地类判定的参考依据。国土资源主管部门每年组织土地利用变更调查,对土地现状地类进行更新,即在上年度土地利用现状数据基础上,根据年度内土地利用和权属变化的情况进行调查,获取变化图斑的地类和权属数据,以12月31日为时点对土地利用现状图和土地利用现状数据库进行更新,形成新的土地利用现状图和土地利用现状数据库,这是判定土地现状地类的基本依据。 你户未经依法批准在同乐乡高旁村占用集体土地建住宅的行为涉嫌违反《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款的规定,请及时到同乐乡国土规建环保安监站接受相关调查,谢谢。