交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20170505513
信件类型 建议
信件主题 希望县长管管乱放鞭炮
信件内容 我是刚来三江居住一年的居民,发现三江有个非常不好的现象就是,不管何时何地都可以放鞭炮,乱放鞭炮扰民又污染,家有婴儿经常在睡中被惊醒,吓得人都发抖去;造成的垃圾碎屑不知道要环卫工人打扫多久才能打扫干净,特别是下雨天。我们现在是旅游城市了,希望在这方面的管理能加强。实在是要管管了。
图片:
回复内容: “倪女士: 你好:燃放鞭炮是我县侗族人民为了欢庆节日或寄托哀思、缅怀逝者的一种传统方式,是侗族传承千年文化民俗。随着时代的发展,人民群众环保意识的不断提高,燃放鞭炮确实给我们的生活带来了许多问题,其中所造成的环境污染等问题较为突出。 依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律、条例规定,对县城燃放烟花爆竹应由公安部门依法进行管理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 为提升我县生活环境质量,促进旅游发展,打造宜居三江,我县环保局针对您反映的问题进行一下措施: 1、我县环保局对此加强燃放烟花爆竹的管理。由公安部门加强巡逻,对燃放鞭炮的行为依法进行管理;如发现乱燃乱放,构成犯罪的,必依法追究刑事责任。 2、我县环保局对此加强社会精神文明宣传、提倡文明燃放鞭炮。由精神文明办加强对社会公众舆论的正确引导可能更切实际。