交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20170504755
信件类型 咨询
信件主题 关于三江世纪城
信件内容 尊敬的领导:
          您好,我是三江世纪城的一名业主,2013年因看好三江县发展潜力,相信三江县投资环境,购入世纪城项目一期门面一间,购房款92万全部结清,合同约定于2014年1月交房,但至今未见完工,工程仍处于停工烂尾状态,开发商广西天鹏建设投资有限公司也一直没有书面解释。与我相同经历的业主共70余名,大家决定共同维权。这里想咨询一下政府意见,还有大家想知道的几个问题:
          一、该房开因何停工?该房开是否具备在三江县开发建设的合法手续?
          二、该项目用地房开是否全款付清?该房开有无预售许可证?有无具体部门监管,监管部门是否起到监管职责?
          三、作为政府重点规划项目,三江县政府对三江世纪城如今现状有无具体解决方案?
          因此事金额巨大,涉及人数众多,对三江县招商引资、社会维稳、政府公信
图片:
回复内容: 刘远驰: 您好!感谢您的来信。您在三江县政府门户网站县长信箱反映三江世纪城项目处于停工状态导致逾期交房问题,并咨询政府相关意见,依据职责,现就该项目的:1、该房开因何停工,有无监管部门?2、该房开是否具备在三江县开发建设的合法手续?3、该工程是否具有商品房预售许可,问题答复如下: 1、关于该房开因何停工,有无监管部门的答复。 2015年12月17日,我部门接到《关于柳州三江世纪城建设单位违规行为的举报函》,并于18日安排执法人员到三江县世纪城项目进行实地调查,对举报的问题现场取证和对建设单位进行询问笔录,通过调查,举报函中举报的问题基本属实,并且在调查的过程中,发现施工作业现场混乱,工地文明建设严重滞后,存在严重的质量安全隐患,因此我部门对该项目下达停工通知书(三建管〔2015〕29号),在接到我局停工通知后,建设方广西天鹏建设投资有限公司至今未对《关于柳州三江世纪城建设单位违规行为的举报函》和我局下发停工通知的内容进行整改,致使工程现在任然停止建设,我局将对施工许可范围内的工程项目维护其权益。 2、 关于该房开是否具备在三江县开发建设的合法手续的答复。 三江世纪城已取得建设工程施工许可合法手续的情况,①、三江世纪城1#楼已取得,建设工程施工许可证:452228-201301210101号、建设工程规划许可证:建字第450226201300002号合法建设手续。②、三江世纪城B1栋已取得,建设工程施工许可证:452228-201301210101号、建设工程规划许可证:建字第450226201300003号合法建设手续。③、三江世纪城A1栋已取得、建设工程施工许可证:452228-201301310101号、建设工程规划许可证:建字第450226201300004号合法建设手续。 另外A2、A3、A4栋未取得施工许可合法手续。 3、该工程是否具有商品房预售许可的答复。 该公司出售的商铺已取得商品房预售许可证。根据《城市商品房预售管理办法》第五条规定,商品房预售应当符合下列条件:  (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书; (二)持有建设工程规划许可证和施工许可证; (三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。 广西天鹏建设投资有限公司于2013年9月3日向我县住建局提出申请,要求办理三江世纪城1#楼(共贰栋)的商品房预售许可证,预售总面积17902.67平方米,共320间。经我县住建局审核,该公司营业执照、开发资质证书有效,所开发申请预售项目土地使用权证、工程规划许可证、施工许可证、工程施工合同等关键材料齐全,资金投入达拟预售项目资金总额约50%,符合预售许可条件。因此,我县住建局于2013年9月12日向广西天鹏建设投资有限公司核发了售房三字第【2013】03号商品房预售许可证。 该公司逾期交房,属于违反合同问题,业主应依法向法院提出诉讼解决。 附件:1、关于柳州三江世纪城项目建设单位违规行为的举报函 2、停工通知书(三建管〔2015〕29号)。 3、1#楼建设工程施工许可证、建设工程规划许可证,B1栋建设工程施工许可证、建设工程规划许可证,A1栋B1栋建设工程施工许可证、建设工程规划许可证。 4、售房三字第【2013】03号商品房预售许可证(售房三字第【2013】03号)。 备注:由于附件内容较多,如要核实,请到政府办信息股或者住建局办公室核实,谢谢。