交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2935
信件类型 咨询
信件主题 村计生专干是否属于村两委班子成员,超生人员
信件内容 尊敬的大县长: 现向你咨询一个问题:村计生专干是否属于村两委班子成员,超生人员在我们三江县是否可以但任村计生专干。谢谢!!!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字2935号)关于询问《村计生专干是否属于村“两委”班子成员,超生人员在三江县是否可以担任村计生专干》的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县基层组织建设工作办公室答复如下: 1.村计生专干不属于村“两委”干部,但计生专干可由村“两委”干部兼任。根据《自治区党委 自治区人民政府关于贯彻<中共中央、国务院关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定>的实施意见》第九点指出,村计生专干享受村级副主任待遇; 2.三江县卫计局根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条“违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日七年内,不得录用为国家工作人员”规定严格任用村计生专干。因此,违反计划生育政策但已经处理完结满7年的,是可以担任村计生专干。