交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2832
信件类型 咨询
信件主题 林地纠纷政府批文
信件内容 我是斗江镇滩底村塘二小组村民因与高基少桐叶村板八第二组在纳姆冲林地纠纷再次由政府调处中心于二O一七年二月廿十八日召开调处会,现以过了十个月了,现每次咨问调处中心答复是以交法制办,法制办尚未有答复,本人也几次去法制办不遇办案当事人门卫有接访记录,现调处中心说以将调处决定书交与县法制办,当事人希望政府能帮与过问谢了
图片:
回复内容: 覃先生: 您好!你在三江侗族自治县人民政府门户网站信箱“关于林地纠纷政府批文”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县人民政府法制办公室答复如下: 一、你们反映的纳姆冲林地纠纷涉及到高基乡桐叶村板八屯和斗江镇滩底村塘二屯、斗江镇滩底村平江屯。2015年县人民法院以高基乡桐叶村板八屯在行政诉讼期间提交新证据为由撤销了县人民政府已作出的处理决定,后来本案重新受理,进行调处确权,在调处过程中,调查桐叶村板八屯在行政诉讼期间提交的新证据时你们的一方当事人无法定事由要求县人民政府的主要经办人回避,导致该同志自觉回避,另换其他人员来经办本案,影响了本案进度。 二、本案由于你们各方均没有提交历史上不同时期合法有效的权属凭证,经营事实存在一方种后另一方来扯掉或者互种互扯的情况,县人民政府根据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第八条“ 解决土地山林水利权属纠纷应当通过说服、疏导等方法,引导权属纠纷当事人互谅互让,在兼顾各方利益的基础上,自行达成和解或者达成调解协议。” 第十二条 “各级人民政府处理土地山林水利权属纠纷,行政复议机关审理土地山林水利权属争议案件,应当先行调解,并将调解贯穿于受理、办理、决定全过程。”的规定,县人民政府准备多组织几次调解,由各方收集提交证据,以利于你们各方意见趋上一致,自行和解或者达成调解协议。