交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2813
信件类型 求助
信件主题 狠抓黑车
信件内容 为什么三江高铁站可以有很多黑车司机肆意妄为的拉克喊客,严重影响我们正常路线牌的利益,通过我们长期跟踪调查,有三江发往湖南靖州的黑车最为猖狂,还说有运管部门负责人照着,不怕被抓。作为遵纪守法的投资人,我们想问问,那我们的的权利会不会被剥削。黑车牌照,湘N8A186,湘N8WY95 湘N8D672,湘N8HH18,湘N8D213。希望贵县还我们权利,和利益。如果得不到解决,我们将进一步举报上级部门
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字2813号)关于主题“狠抓黑车”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下:  “黑车”参营一直是影响道路交通安全的一大顽疾。一直以来,我局运管部门始终将非法营运车辆作为打击的重点对象,但受利益驱动,“黑车”仍一定程度的存在。 为保障我县道路交通运输安全有序,我局运管部门建立长效管理机制,密切关注非法载客车辆动向,经常与公安、交警等部门联合执法,共同严厉打击该“黑车”。今年以来共查处非法载客51辆,已作相应的处罚。您所提供的湘N.8WY95等非法载客车辆,我局运管部门稽查队已在9月22日将湘N.8WY95进行查处并作了处罚。 因三江高铁南站车辆流动较多,非法载客车辆司机经常快速逃避检查,加上多数乘客不配合执法,非法载客取证难度较大,非法载客车辆打而不绝。尽管在稽查过程中有取证难和被查扣车辆车主有过激行为、对执法人员人身威胁等风险,我局运管部门仍一如既往地加强对县域非法运营车辆的打击,绝未放松过对“黑车”的查处,一旦发现非法载客车辆有蔓延的苗头,短期内立即查处,遏制非法载客车辆蔓延趋势。 感谢您对三江县交通运输工作的关心和支持,继续提出宝贵的意见和建议。