交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2775
信件类型 咨询
信件主题 没道德的开车师傅
信件内容 我是一名在广东省东莞市电子厂打工的靖州人,因一家人都在靖州没能在他们的身边照顾,致使我不得不经常往返于两省之间,以前我经常走的交通路线是广东至怀化的高铁,但只从三江高铁开通以来,便成了我的首选路线,为我带来了最大的便利,减少开支和时间,多了一份和家人团聚的时间,我万分感谢三江高铁。但在上个月一次急着回家有事,已经没有客车的情况下,我选择了一辆喊客的私家车湘N89732,黑色BYD。上车前热情接待,服务态度很好,我心想遇到好人了。可万万没想到的是,在路途中他才告诉我,今天的客少看我又急着回家,得加车费,可这数目我不能接受啊,我开始与他理论,可他态度开始变的恶劣,更可恶的是当即把我扔在了高速路上。这样的开车师傅太没道德了。到后来我从朋友的口中得知,他们也遇到不少这样类似的事情,他们乘坐过的车牌号是湘N88293,湘N8E867,湘N8C281,湘N8E716.。像这样的车辆希望得到有关部门的惩治,维护广大乘客的安全,避免更多的乘客受到伤害。感谢有关部门!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字2775号)的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下:  “黑车”参营一直是影响道路交通安全的一大顽疾。一直以来,我局运管部门始终将非法营运车辆作为打击的重点对象,但受利益驱动,“黑车”仍一定程度的存在。 为保障我县道路交通运输安全有序,我局运管部门建立长效管理机制,密切关注非法载客车辆动向,经常与公安、交警等部门联合执法,共同严厉打击该“黑车”。今年以来共查处非法载客51辆,已作相应的处罚。因三江高铁南站车辆流动较多,非法载客车辆司机经常快速逃避检查,加上多数乘客不配合执法,非法载客取证难度较大,非法载客车辆打而不绝。尽管在稽查过程中有取证难和被查扣车辆车主有过激行为、对执法人员人身威胁等风险,我局运管部门仍一如既往地加强对县域非法运营车辆的打击,绝未放松过对“黑车”的查处,一旦发现非法载客车辆有蔓延的苗头,短期内立即查处,遏制非法载客车辆蔓延趋势。您所提供车辆信息,我局运管部门稽查队将跟踪调查取证。感谢您对三江县交通运输工作的关心和支持,希望您能帮忙提供有效证据材料。