交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2694
信件类型 咨询
信件主题 解决住房、饮水
信件内容 尊敬的各级领导您好: 我是三江县八江镇高迈村高迈屯村民吴玉德,家中共有5口人,我与妻子两人均是小学文化,常年只能在家务农,因妻子前几年帮别人挑砖头造成现在腰间盘突出,现影响到下肢,又没有资金去做手术,脚麻做不了重的农活,站一会就得休息,这样的现状已经维持多年。大女儿就读中专毕业后,工作不理想断断续续的上班,家中还有一个儿子就读小学六年,现二女儿在广西科技大学附属卫生学校就读助产专业,因家中实在贫困,但是不是低保户、建档立卡户,在校的各类政策享受不了,于2018年8月7日向村委、镇政府申请低保户一事,得到镇政府的答复是“先放于村部保管待入户调查、评议公式后而定”我们等了三个多月还是等到政府机关执法人员入户调查。希望各级领导能帮我解决小孩上学问题。 家里已经十几年没有通水进家里,现两家人只能依靠一口小井水使用(如图1),每次要用水都得人力拿桶装从下面提上来,十几年前村里装水池时是有一根链接到家后背的水管,但是从安装至今日只有第一天有水进家。家里又是木房,现在三江到处发生我们最不愿意看到的消防安全问题。家中房子是几十年前起的,家徒四壁一到冬天就是寒风刺骨吹进家中。希望各级领导能帮我们解决饮水、住房问题。 另附上家中实际情况(如图2-6),各级领导能在网上看到我家的实际情况并帮忙解决家中的困难,望给予资金帮助为盼,感谢!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县门户网站信箱的来信已收悉。八江镇人民政府答复如下: 1、您家共5口人,您父亲近段时间在外务工,您在独峒镇卫生院工作,妹妹在卫校读书,弟弟在八江中心校就读。 2、您反映于2018年8月7日向镇政府申请农村低保一事,经过我们核实,因您属于在职在编的财政供养国家公职人员,不符合享受农村低保政策。 3、您反映的通水问题,经过我们核实,因为高迈地势高水源紧张,为了确保消防管网正常带压,经过村民代表讨论决定将入户的水管封闭,各个区域的农户都通过自引山泉水或者到小井抽水用,您家邻居杨先生也已经购买抽水泵,只是目前还没有安装。 4、危房改造是需要按照程序申请,并且要符合条件才能批准,镇危改办工作人员和村委也到实地看过,但是因为您家庭成员中有在职在编的财政供养人员,所以无法享受危改补助,需要自行维修。(未经允许 请勿转载)