交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2550
信件类型 建议
信件主题 黑车猖狂
信件内容 我是湖南靖州一名汽运投资人,由于三江高铁开通,我县多名黑车每天拉客前往三江高铁站,并且从高铁站直接喊客回湖南靖州,严重影响我们正常路线的客源,望贵县严格打击,还我们正常路线投资人的权利!《湘N.8A189.8WY95.等黑车。》
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字20170514438号)关于主题“黑车猖狂”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下:   “黑车”参营一直是影响道路交通安全的一大顽疾。一直以来,我局运管部门始终将非法营运车辆作为打击的重点对象,但受利益驱动,“黑车”仍一定程度的存在。 为保障我县道路交通运输安全有序,我局运管部门建立长效管理机制,密切关注非法载客车辆动向,经常与公安、交警等部门联合执法,共同严厉打击该“黑车”。今年以来共查处非法载客51辆,已作相应的处罚。您所提供的湘N.8A189、湘N.8WY95两辆非法载客车辆,我局运管部门稽查队已在9月22日将湘N.8WY95进行查处并作了处罚。 因三江高铁南站车辆流动较多,非法载客车辆司机经常快速逃避检查,加上多数乘客不配合执法,非法载客取证难度较大,非法载客车辆打而不绝。尽管在稽查过程中有取证难和被查扣车辆车主有过激行为、对执法人员人身威胁等风险,我局运管部门仍一如既往地加强对县域非法运营车辆的打击,绝未放松过对“黑车”的查处,一旦发现非法载客车辆有蔓延的苗头,短期内立即查处,遏制非法载客车辆蔓延趋势。 感谢您对三江县交通运输工作的关心和支持,请继续提出宝贵的意见和建议。