交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2523
信件类型 求助
信件主题 我想有个家
信件内容 尊敬的县长: 你好!我叫唐雪强、男.汉族、住址:广西三江县程村乡头坪村摊底坪屯40号之一,身份证号码:452228198701196018 我是刚刑满释放出来没多久,2010年因高速公路征收鱼塘纠纷与堂叔在程村乡头坪村委协商,因为纠纷我一家被判刑入狱,我们已经受到法律的制裁,也付出了沉重的代价,对此我没有怨言。但是他们把我家打烂,东西也抢走完,田地,山地,油茶山,还有30多亩二十年多年杉木林都砍光了,我们有家不敢回,回来也住不了,房子都烂成那样,因为此事我家以不能和邻居们相处,如果在哪里住再发生什么事怎么办。 我们虽然做错了事,但以受到法律的制裁,他们怎能把我全家都抄家、杉木林都砍了吧!一马归一马事,现在我跟我妈都没地方住,这亲戚家住几天那个亲戚家住几天,也不知道怎么办,我希望党政府,县长能帮帮我们,我也相信政府能为我们主持公道,谢谢!
图片:
回复内容: 唐先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的留言收悉,程村乡人民政府答复如下:经调查了解,你所反映的情况与实际有所出入,2010年纠纷案件中,你们父子三人因犯罪被人民法院依法予以判决,分别被判处无期徒刑、有期徒刑若干年,并判决附带民事赔偿。但你们父子三人接受了刑罚执行,并没有同时履行附带民事赔偿,一分钱也没给死者及重伤的受害人及家属,气愤不过的受害人家属及亲友于是砍掉你家里种植的约8亩杉木、捡走山中的油茶籽、变卖家中值钱东西予以抵偿,但仍远远不够抵偿附带民事赔偿的数额。事后政府相关部门也出面制止了上述行为。现全乡土地确权工作已结束,你家原来承包的土地仍在,房子也仍在,按法律规定,你仍可住进你原来的房子和继续经营你家原来承包的土地。 唐先生,经过多年的劳动改造,希望你能更加谦虚谨慎,尽快融入社会,争做一名自食其力的社会主义合格的守法公民。(未经允许,不得转载)