交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2258
信件类型 咨询
信件主题 什么时候县人民医院开始收摩托车(电动车)停
信件内容 今天到县人民医院检查,被保安告知电动车也要收费了,也没说明什么依据,给张加盖医院财务的章就打发群众了。虽然一辆收一块钱不多,但医院本来就是公共场所,也是公家的地,这样收费有什么依据?是否合理?如果停在医院里面的车辆被盗了,医院是否有赔偿的责任?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字2258号)的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县人民医院(负责部门)答复如下: 一、根据三江县物价局《关于三江县人民医院院内停车收费价格的批复》(三价复〔2011〕2号)文件,我院从2011年3月22日起已获准执行停车服务收费。之前,由于在我院停放的车辆相对较少,所以并没有对摩托车(电动车)进行收费。我院可供停车空间非常狭小,随着这两年各种车辆日益增多,停放在我院的车辆也随之大量增多,给消防通道及120绿色通道造成堵塞,严重影响了我院正常工作秩序。根据三江县物价局《关于重新核定三江县人民医院停车服务收费标准的通知》(三价字〔2016〕15号),我院于2016年5月9日起试行停车服务收费1年。2017年,试行期满,根据三江县物价局《关于三江县人民医院停车服务收费正式收费标准等有关问题的通知》(三价字〔2017〕20号)文件,我院于2017年11月2日开始执行停车服务收费,包括对摩托车(电动车)进行收费,并按照文件要求在收费地点醒目处张贴物价局收费标准文件。我院执行停车服务收费,不以盈利为目的,意在限制过多车辆停放在院内影响医疗工作。 二、我院在收费岗亭处有告示明确指出“不包括车辆保管责任”,但可以积极配合公安机关对发生的车辆被盗或其他案件进行调取监控或其他相关帮助,以尽早破案。