交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2251
信件类型 咨询
信件主题 贫困户低保
信件内容 本人母亲,年迈多病现53岁,单亲家庭,离异后我们一直寄居舅舅家,无房子居住。2016年母亲因子宫肌瘤手术体质更差。母亲就我一个独女,而我已出嫁,现有两小孩抚养,家庭又不怎么好。试问母亲可享有贫困户低保
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于“贫困户低保”的来信已收悉,三江侗族自治县梅林乡政府答复如下 低保申请要本人提出申请,没申请能力的由村委帮提出申请;拿本人身份证原件到乡民政办扫描进系统,填写家庭财产核对授权书等后,乡民政办工作人员才能受理开展工作。之前梅林乡政府已派人到石碑村开展2018年第三季度低保动态调整核实工作,直到2018年10月19日才收到咨询人的母亲提交的低保申请书,现梅林乡民政办正按照低保申请程序受理中。(未经允许 请勿转载)