交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 203005310
信件类型 咨询
信件主题 林权不动产登记-三江县县长、县委书记
信件内容 父亲2017-3-8死亡。从2017-3-20到2019-10-24,两年多时间。按照《林木和林地权属登记管理办法》请求林权证变更,找三江县林业局办理不了,答复:按规定由三江县不动产中心办理。去找三江县不动产中心,不动产中心叫找林业局。政府职能部门在踢皮球,请问三江县县长、县委书记,这问题我该找哪个局哪个部门,哪个日期哪个时间可以办理完成?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县自然资源和规划局答复如下: 您所反映的林权证变更问题,根据我国农村土地承包政策,登记您父亲名字的林权证属于您户所有,您父亲的去世不改变林权的归属,林权证登记的林权仍为您户所有,更不会随您父亲的去世而灭失。林权证仍可正常使用。 我局根据您在三江侗族自治县人民政府门户网站留下的联系方式联系您,被告知不是梁华本人,导致无法直接了解具体情况。 经与林业局对接,根据广西壮族自治区林业厅林办改字〔2017〕29号文件《关于制定集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作方案有关事项的通知》规定:“本次查缺补漏纠错工作发放的证书为统一的不动产权证书,由不动产登记机关统一办理,原有林权证书版本不得再发放。”因目前林业、自然资源和规划等部门正处于机构改革当中,部门之间相关职能正在衔接阶段,对您申请的林权证变更事项,现阶段,对全县和您类似的情况都实行备案,您可到林业局进行备案。
回复时间: 2019-11-08 10:51:17