交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 202805290
信件类型 求助
信件主题 无主题
信件内容 本人唐姜红原三江古宜观鱼路水上大队居民,(以前居住在现侗乡国底附近),后因县城开发发展得已搬迁,但为何我们当时没有分得到一套安置房呢?我从小丧父,还有一个姐,只从那时起我母亲带着我和姐两人生活,后来生活实在难以维持,母亲带着我姐弟俩出外面谋生,但我们的户口一直都在原居住地的,母亲是户主,难道这样的情况,政府的政策就没有安置居民的居住问题吗?安置房没有,安置补偿金什么都没有,我至今都不知道当时是的确没有还是有什么其它不见得人的事呢,这个不好说!只怪当时年纪小年少无知,现已成人成家育有一子,居住在滩头廉租房,跟着现如今的生活水平和压力真的不易,一家老小就靠着我上班月薪两三千工资难以维持,就连一直政府给予的扶持低保今年五月份也给我取消了,这个事我很不解,我们生活如此紧张为何取消了呢,别人有车有房的难道就还能领取低保吗?这个事请相关部门务必重视,取消我们一家的低保就是说我本人买有社保,我的社保是我工作地(安昌商行)履行给买的,本生活之贫困才要努力工作,难不成领低保就不用上班工作了吗?现在都说有国家的扶贫搬迁房,我想了解了解像我这样的情况可以申请得吗?我的家庭真的很需要,希望政府部门能给予我帮助,我们不懂是要去哪里申请和要什么资料,望政府给予帮助帮助!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的投诉留言收悉,关于您咨询的问题,三江侗族自治县古宜镇人民政府答复如下:经过核实,关于未落实渔民安置房的问题。古宜镇渔民安居工程是我县2010年易地扶贫搬迁试点工程,也是我县为民办实事项目之一,位于三江县风雨桥西福桥西路东侧。该工程新建住宅楼3栋,安置渔民60户,2013年8月底渔民已全部搬迁入住。据跟当初参与该项目干部了解,在当初召开群众代表会议进行分配60套安置房房源讨论时,由于咨询人一家长期在外,加之房源有限,故只分配给其爷爷及其叔各一套。 关于取消低保问题。咨询人一家是渔民,自执行低保政策以来,一直享受国家的低保救助。2018年5月三江县民政局转来自治区纪委核查结果,咨询人本人交有城镇养老保险,根据县局建议,对其一家进行停保。 关于易地搬迁问题。易地扶贫搬迁的申请的房子申请条件是:居住条件恶劣不适合生活、生产的居民;农村农业户口建档立卡贫困户,而非城镇社区人口,故不符合易地搬迁条件。 已将相关情况告知咨询人本人,且其答复已知悉相关政策。(未经许可 请勿转载)