交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20200109495
信件类型 咨询
信件主题 请问是否可以将桂林的猪肉运到三江来卖?
信件内容 想知道现在是否可以将 在桂林的合法猪肉、运到三江来卖。如果可以,需要我办理什么手续证件;找不到相关的部门联系方式,所以在此咨询,还望解答,谢谢!
图片:
回复内容: 您好!您的来信收悉,关于您咨询桂林猪肉是否可以运到三江来销售的问题,三江侗族自治县农业农村局答复如下: 桂林猪肉是可以运到三江来销售的,但必须满足如下条件: 1.猪肉必须来自经过备案合法的屠宰企业。 2.猪肉必须经过检疫检验合格且印有检疫验讫印章和检验验讫印章,同时取得动物产品检疫合格证明和动物产品检验合格证明。 3.实行点对点调运,即指定的屠宰企业调到指定的地点销售(动物产品检疫合格证明上会标明运到指定地点)。 4.要用冷藏车运输确保猪肉不会腐败变质。 5.装前卸后要对车辆进行清洗消毒。
回复时间: 2020-01-14 11:49:33