交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20200105190
信件类型 建议
信件主题 云鼎酒店酒吧声音过大,影响休息
信件内容 我是一名旅游爱好者,从广东到桂林,再到三江,主要参观景点为三江风雨桥,程阳风雨桥等处,感觉地方风土人情还可以,吃住还方便,晚上入住鼎大酒店,但是给我最大的遗憾就是酒吧音响声音太大,引起睡眠不好,当天晚上已经更换了楼层,但还是感觉有振感,无法睡觉,而且11点过后更加明显,直到凌晨3点后才入睡,说真的觉得不值得,白天玩累了,晚上休息也不好,当然本人只是一个路过客人,到前台投诉无果,真的想不明白,为何一个酒吧会在一个居民区里面做?声音那么大,难道附近居民无影响?酒吧有没有经过环保部门审核?噪音问题无人管?当天晚上住客不算多,同行的人大多都说受到酒吧音乐声过大,但有个别人员可以太累了,直接睡觉,感觉不到而已,但多数人还是不赞成酒店做在酒店楼下,整栋楼都在振动,如果长期下去,哪个还来这里住?那么大的一栋大楼,给一家小酒店严重干扰,哪个给他权力?这样酒店还可以长期开下去吗?建议严查幕后操作手!还给附近居民一个安静详和的环境!按道理这种酒吧是不允许开设在居民区附近的,容易出事。希望上级部门管一管!
图片:
回复内容: 您好,您反映的问题收悉,关于您反映的问题柳州市三江生态环境局答复如下:经查阅,该酒吧于2019年7月24日获得工商营业执照,名称为三江县他她酒吧;于2019年11月13日在网上进行备案,申报了建设项目环境影响登记表;酒吧准许演出日期为2019年11月25日至2020年11月24日。 针对酒吧扰民问题,我局坚持教育与处罚、服务与管理相结合的工作原则,已于2019年12月23日下午16:00时,召集包括他她酒吧等娱乐场所负责人召开整改座谈会;2020年1月8日,我局再次前往他她酒吧进行现场调查核实,经核实,该酒吧的墙体、门窗均采取了隔音措施,对四周居民影响不大,但在演出时段会产生一定的噪声可能会影响酒店入住低层楼的顾客。 针对酒吧存在的噪声问题我局提出如下整改要求:1.加快对场所隔音措施进行整改,并自行委托第三方有资质监测公司进行监测并出具监测报告交予我局备案;2.加强现场监管,纠正消费者噪声行为,文明消费;3.建议取消歌手驻唱,在22:00后自行将总控音量降低,同时在整改期间,不得从事产生噪声扰民的表演项目。 下一步,我局将委托第三方有资质的监测机构对该酒吧进行监督性监测,如超出国家规定的标准值,我局将依法进行处理。今后,我局将持续加大对三江县娱乐场所的监管力度,巩固整改成果。在此,非常感谢热心市民对我县环保工作的关心和支持。
回复时间: 2020-01-13 17:03:47