交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190914544
信件类型 建议
信件主题 厘金滩电站坝面违法捕鱼
信件内容 厘金滩电站坝面水面,有木船,每天拉网几千米,网死很多小鱼,丢在河里,十分破坏生态,海事局、渔政站不作为、不引导,是惰政、懒政……应该在河流设置举报电话
图片:
回复内容: 您好,您的留言收悉,关于您咨询的问题,三江县城市管理行政执法局答复如下:我局接到举报信息后,高度重视,2019年9月16日17时03分,三江县水上执法大队赶到三江县厘金滩电站坝面河段,执法人员对现场进行调查取证。经初步了解,当事人的行为及所使用的网具并未违反《中华人民共和国渔业法》第三十条第一款:“禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞;禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞”的规定和《广西壮族自治区实施<中华人民共和国渔业法>办法》第三十三条:“在禁渔区、禁渔期进行捕捞;生产、销售、使用小于国家和自治区人民政府渔业行政主管部门规定的最小网目尺寸的网具”的规定。而后执法人员在现场竖立警示牌。 感谢您对我们工作的支持,如今后有如类似情况,我局将立即阻止。
回复时间: 2019-09-19 09:16:01