交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190909529
信件类型 咨询
信件主题 河东苏城小区、三江国际附近白天水量不大,晚
信件内容 每天晚上洗澡都是问题,热水进水太小热水器供应不了,热水打不了,天天需要烧水洗澡,冷水也是来得很小很小,这个问题已经持续了大半年,最近一段时间更加尤为严重,请问相关部门解决了吗,居民生活用水已经严重成问题,请相关领导部门重视起来,相信也有很大领导部门的人员居住在附近,你们的生活用水也成问题,本信件不需要回复,按照以往信件您们回复也是已转相应部门,真心的希望领导部门重视起来,加快建设城市用水,保障居民基本生活用水不成问题。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所反映的居民用水的墓本需求无法满足的问题,现农投水利公司答复如下:因河东水厂原设计供水能力仅为 1 万吨/日,但当前对河东片区的供水量已达 1 . 3 万吨/日,河东水厂已处于超负荷供水状态.导致在用水高峰期间,侗乡大道苏城处于县城河东高区位置等片区,高楼层的住户会出现水压、水量不足、停水的情况.对于当前居民用水需求得不到满足的现状,我公司高度重视,现已报建河东水厂改扩建工程项目,当前工程项目已完成施工招标工作,计划在 8 月中旬进场施工,于 2019 年年底竣工.工程竣工投产后,河东水厂供水能力将达到 2 . 5 万吨/日,将从根本上解决县城河东片区供水不足的问题;由于对河东水厂改扩建施工所需的时间较长,为了在近期内能尽快缓解河东片区供水不足的问题,我公司计划由河西水厂向河东部分区域供水,在河东桥头建设一座加压站进行加压,该项工程计划在 9 月底内竣工投入使用,届时将有效的缓解河东水厂的供水压力,让河东片区用户的供水需求得到保障。
回复时间: 2019-09-10 12:21:58