交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190903283
信件类型 咨询
信件主题 关于县城殡葬改革问题
信件内容 领导你好,咨询一下关于三江县城目前对于殡葬改革的工作,三江县什么时候会建殡仪馆和公墓。作为一个外地人在这生活(小区居住),以后家里的老人过世都不知道找什么地方来操办丧事,在小区操办毕竟也会影响到他人,希望能得到回复,谢谢!!
图片:
回复内容: 您好,您的留言收悉,关于您反映的殡葬改革的问题,县民政局答复如下: 1、根据自治区相关殡葬改革文件要求,三江县土葬区和火葬改革区划分调整请示虽已上报自治区,但自治区还未批复,我县尚未实施火葬,也没有相应的配套政策; 2、三江县殡仪服务站和公墓建设正在规划当中,整个柳州市只有市里唯一一家殡仪馆; 3、我县目前还实行土葬,如老人去世需火葬要运送到柳州市殡仪馆,相关的流程和政策法规由他们负责解释和实施。
回复时间: 2019-09-09 09:54:15