交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190826217
信件类型 咨询
信件主题 程阳桥景区强拆问题
信件内容 今年以来,程阳桥景区的强拆问题越来越严重,已经激起了一次村民强烈抗议事件。旅游局整治乱象的初衷是好的,但是连续的强拆治根不治本,今天拆了这个棚,明天又建了那个棚。应该将拆的标准公示出来,让村民知道哪里可以建哪里不可以建。并加大宣传讲解的力度,让村民清楚。否则像现在的一边建一边拆这样只会加深政府与人民分离。希望政府重视这个问题,不能为了某些个人的政绩而一次次的伤害了群众。
图片:
回复内容: 陈先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县程阳桥景区管委会答复如下: 根据《三江侗族自治县程阳八寨景区“保卫战”整治行动实施方案》(三办﹝2019﹞56号)的工作要求和相关法律法规的规定,从2019年3月开始,县人民政府对程阳八寨景区范围内“两违”建筑、河道、垃圾、景观风貌等重点问题进行集中整治,彻底消除景区内环境“脏、乱、差”现象,健全完善景区环境综合治理长效机制,着力营造干净卫生、安全有序、文明和谐、生态优美的旅游环境。 一、“两违”建筑的定义 所谓“两违”建筑,简单的说就是未经批准,违法占地违法建设的建筑。 二、景区“两违”建筑拆除的执法主体 根据《城乡规划法》第六十五条 “在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。” 三、景区内村民建房审批程序 根据《土地管理法》第六十二条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。   农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。   农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。   农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。” 以及三江县机构编制委员会办公室文件《关于成立三江侗族自治县程阳桥景区管理委员会的通知》(三编办﹝2014﹞1号)的规定,程阳桥景区管理委员会的其中一项职责为“负责对景区内新建及改建项目的审批”的规定,程阳八寨景区内村民建房的基本程序为:村民申请-村民小组同意-村民委员会同意-管委会初审-林溪镇人民政府审核-县人民政府批准。 对于符合法律法规及相关政策规定的村民建房申请,程阳桥景区管理委员会依法依规进行了初审并移交林溪镇人民政府审核;对于不符合规定的村民建房申请,管委会均不予初审通过。 综上,界定是否是“两违”建筑的标准是村民建房(含棚等建筑)是否依法办理了法律法规规定的用地和建房手续。 三江县程阳桥景区管委会 2019年9月2日
回复时间: 2019-09-04 09:05:30