交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190703411
信件类型 求助
信件主题 经济适用房
信件内容 本人唐姜红(渔民),现居住于滩头廉住房,房屋七十平米两房,一家四口人居住,现伴随着孩子慢慢长大,已不够居住给生活带来很多不便,努力想给孩子一个好的环境长大也想过买房,但我一家人的经济不允许,我在县城上班每月两三千一个月,妻子南下广东务工也三千左右,家里还老母亲一个家庭月收入六千左右,家里的开支和小孩上学所开支都所剩无几了,以自己能力买房处于遥遥无期,我申请过南站的异地搬迁房,但说我是非农业户口不符合要求,我想说现在的贫困人口也不单单是农业户口,像我这样的渔民户口也是挺困难的,所现向政府求助我能不能申请国家的经济适用房,该怎么申请?到哪里申请?为什么问了总说不符合要求呢,真心求助!
图片:
回复内容: 您好,您的留言收悉,关于您咨询的问题,三江侗族自治县住房和城乡建设局答复如下:我县低收入家庭申请购买经济适用房应同时符合下列条件:(一)具有三江县古宜镇城镇户口,或在三江县古宜镇居住工作三年(含)以上的外来务工人员;(二)申购家庭人均年收入低于上年度三江县的年人均可支配收入(含);(三)申购家庭人均住房建筑面积低于25平方米(含);(四)单身家庭申请购买经济适用住房的,申请人不得小于25周岁(含);承租县直管公房、廉租住房、公共租赁住房的家庭必须在购买经济适用住房办理房产证之前退出原承租的县直管公房、廉租房、公共租赁住房。 如你家庭符合上述基本条件,请带好相关证件及资料前往三江侗族自治县住房和城乡建设局办理申请手续。(未经允许 请勿转载)
回复时间: 2019-07-12 09:16:42