交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190513790
信件类型 求助
信件主题 三江木屋电改工程工程款
信件内容 尊敬的领导您们好!本人因2018年11月在广西省柳州三江县侗乡林略村进行木房电改工程,至今未从分包人手上收过工程款当时进场工作的时候我方要求签订合同与劳务协议,分包人给出我们进场做几套样板房子再与他签订合同。我方也按照分包人意思在林略村改造了9套样板房子,后来分包人说差不多过年三江这边没有再出单进行房子改造了,要求我们过融水继续工作,我们因为是从广东过去的,差不多过年想赚点工钱回去,于是按照分包人要求继续在融水也进行了6套房子改造,然后分包人又说没有房子给我们继续进行工作了,当时我们开始觉得很不切实际就跟分包人说我们回家要求给点工钱作路费,剩余的等验收房子后再给我们,分包人口上答应,后来打电话也不接,有时候打通就说开会。用各种理由推搪,稍后复电话,但从不回复电话,一直至今天2019年5月13号。现在电话打通都不接的,本人与三江相隔不远千里,实在没有办法,本人也了解过我们工作的村子早已经验收了,但分包人现在存在拖欠工程款的事实发生在我们身上,我们恳求看到信件的领导们能帮帮我们。万分感激! 既我了解到分包人身份信息为:吴利石,身份证号:452228198208045152 地址:广西三江自治县独垌镇具盘村具盘屯125号之一。电话:18376233066。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县人力资源和社会保障局答复如下: 2019年5月16日上午,接到县政府办发来信息后,我局劳动保障监察大队工作人员马上联系项目施工单位和劳务分包人到劳动保障监察大队进行情况核实并协调,项目施工单位广西农村投资集团能源建设有限公司已经与劳务分包人进行结算,我们要求劳务分包人吴利石尽快把人工费通过银行账户发给参与施工的民工。请您向劳务分包人吴利石提供你们民工的个人银行账号及工资发放确认表,以便劳务分包人及时把民工的劳动报酬通过银行账户发放到民工手上。转账到账后请向我局劳动保障监察大队反馈情况。联系电话:0772-8618104
回复时间: 2019-05-17 16:42:19