交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190508980
信件类型 咨询
信件主题 关于易地搬迁户的旧房的具体处置措施
信件内容 您好!我是三江县独峒镇某村的一个贫困户,2018年通过易地扶贫政策在南站拥有一套搬迁房。据2018年的易地扶贫相关文件显示,拆迁户的旧房可拆可不拆,由搬迁户自行决定。可如今,村工作人员则上门要求拆除旧房(按要求拆除有奖励),或是将旧房交由他人管理,主人则以租住的方式居住。现我想了解政府对于易地搬迁户的旧房是如何的处置的,谢谢!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县 独峒镇政府答复如下: 根据易地扶贫搬迁的相关的文件要求,对符合易地扶贫搬迁政策的建档立卡贫困户实施易地扶贫搬迁,让贫困户能够搬得出去,在新居住地能够安居乐业。对于已经搬迁的贫困户,根据相关的政策,独栋户旧房都要拆除,宅基地收归集体,宅基地按要求复垦后获得相应的补助金;兄弟连体户不能拆除的要办理产权转移手续到兄弟或集体名下,宅基地收归集体,获得相应的补助金。对于属于传统村落的搬迁户,旧房可以申请拆除或不拆除,但不拆除的办理相关的产权转移手续,把旧房以赠予的形式给兄弟或亲属,宅基地收归集体,获得相应的补助金。如有任何疑问,请到独峒镇易安办找相关工作人员咨询。
回复时间: 2019-05-16 09:56:22