交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190423178
信件类型 建议
信件主题 环保和旅游
信件内容 三江县教育局旁边有一个养猪场,不知道是否办理相关证照,附近包括风雨桥头都是臭气熏天,本人觉得影响了三江的旅游形象,同时也严重污染环境。领导们觉得呢?
图片:
回复内容: 您好,您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所反映的问题,柳州市三江生态环境局答复如下: 随着时代的发展,人民群众环保意识的不断提高,同时在城市发展过程中也产生了多种多样的环境问题。 一、现场检查处理情况 2019年5月5日上午,我局环境监察人员到您投诉的养殖场进行检查,经了解养殖户原为三江县商业供销公司蔬菜队职工,1979年该队解散后,他便开始在位于古宜镇中山路29号自家住宅楼内的一楼和负一楼进行养殖。养殖场建设有八个猪圈,养猪圈两层约有80m²,共有66头生猪,属于城市建设区内散养户。养猪场内建设有30m³沼气池和20m³化粪池等相关处理设施,养殖户清洗猪圈的废水经一段未密闭的导流沟排入化粪池生化处理后排入市政管网至污水处理厂进行处理。 但通过检查发现,现场存在一定的环境卫生问题,养殖场简易管理粗放,牲畜排泄物清理不及时。同时导流沟未进行密闭,我局责令该养殖户做好环境卫生,及时清理牲畜排泄物,密闭导流沟,完善污染防治设施。同时建议该养殖户关停或者搬迁,避免在城区内从事养殖影响周边环境。 二、法律依据 (一)根据广西壮族自治区实施《城市市容和环境卫生管理条例》办法第四十一条:按照国家行政建制设立的市的市区内不得饲养鸡、鸭、鹅、兔、猪、羊等家禽家畜。因教学、科研、医用和其他特殊业务需要饲养的,必须经市容和环境卫生行政主管部门批准。依据广西壮族自治区实施《城市市容和环境卫生管理条例》办法第四十七条:违反本办法第四十一条规定的,由市容和环境卫生行政主管部门或者其委托的单位责令其限期处理,逾期不处理的予以没收,并可处以30元以上500元以下的罚款。 (二)根据2015《三江侗族自治县人民政府办公室印发的<三江县水域滩涂养殖规划(2016-2020年)>和<三江侗族自治县畜禽禁养区和限养区划定方案>的通知》,该养殖户在禁养区内,应由农业农村局依法处理。 根据以上法律法规,建议由城市管理行政执法局和农业农村局对该养殖场依法进行处理。 感谢您对环保工作的支持。(未经允许 请勿转载)
回复时间: 2019-05-06 11:32:32