交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190403530
信件类型 咨询
信件主题 50年产权商品房的政策咨询
信件内容 尊敬的领导,辛苦了! 前几年开始,村里的乡亲和同学陆续在三江县城买房子,一般理解是住宅房肯定是70年产权的,而现在在三江大部分只能买到50年产权的商品房,开发商的土地证上是:城镇混合用地,50年有效期,老百姓可能不懂这个,也不关心,但是电费、水费是真的高啊,民用:0.53元/度,商业用:0.817元/度,现在都是按照商业用电在交费啊,大三江的老百姓的民生问题啊,希望县长?或者城镇规划局长?(具体该咨询哪个单位,我不知道)对整个三江县城的规划直接关系老百姓的民生问题做个考虑, 先不去说现在国家的法律法规是怎么规定民用住宅和商品房,怎么规定一个县城的规划等问题,但是:目前看来整个大三江县城,50年产权商品房那么多,是否合理?老百姓的民生怎么保障,这个也是首要的吧,不能说要提升GDP,别的都得牺牲掉。 以上,非常感谢,不是投诉,只是很震惊,老百姓买到的房子居然都是50年产权,生活成本都是按照一般商业的级别,县城老百姓都逆天了!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县人民政府办公室答复如下: 一、三江县城镇居民住宅用电属居民生活用电,执行居民生活用电阶梯电价(桂价格[2016]63号),第一档电量:每户年用电量≤2760千瓦时,0.5283元/千瓦时;第二档:2760千瓦时<每户年用电量≤4440千瓦时,0.5783元/千瓦时;第三档:每户年用电量>4440千瓦时:0.8283元/千瓦时。详情请咨询水利电业有限公司客服中心0772-8614770。 二、1. 50 年产权商品房使用的是国家旧的土地用途分类中的综合用地. 2017 年前商品房用地在规划时没有将商业用地和住宅用地各使用比例及面积明确出来,依据出让土地规划先行的原则,采用综合用地 50 年的年限,并且按 50 年年限评估土地确定起始价.2.为了规范土地用途,能使新旧土地用途相互衔接,从 2017 年开始,已使用新的土地用途分类进行规划出让土地,在规划中明确商业和住宅比例及面积,按照商业用地 40 年、住宅用地 70 年出让商品房用地.(未经允许 请勿转载)
回复时间: 2019-06-20 09:37:18