交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190403421
信件类型 求助
信件主题 关于乡村环保问题的求助
信件内容 关于迁离生活垃圾焚烧池申请书 尊敬的领导: 您们好! 我是林溪镇水团村代布屯的居民,姓名:杨楼忠 ;身份证号:452228199901184518;联系号码:18276794798;此次提交申请书的目的是希望有关部门可以将当地的一处垃圾焚烧池迁离。 在我们的危房搬迁区域的中心地带有一个垃圾焚烧池,该垃圾焚烧池还在入屯的公路旁,距离我们居民的住宅只有20米左右,每天腐臭难闻,苍蝇蚊虫四起,风一起垃圾漫天飞。不仅影响乡村美观,而且特别是在垃圾站进行焚烧作业时,浓烟滚滚,遮天蔽日,附近居民的健康状况都出现了明显问题。垃圾焚烧产生了大量的有毒固体颗粒悬浮物,让我们连晒被子都成为问题,影响了我们的正常生活和身心健康。与此同时,该垃圾焚烧站修建时间较早,维护较差,外部墙体已出现了裂痕。更重要的是,垃圾焚烧站附近存在一片杉木林,如果垃圾在焚烧时无意引燃杉木,那么附近的住宅区将成为第一受灾区,后果不堪设想!考虑到这些安全隐患问题,我们当地的居民认为需要及时向镇政府报告,希望镇政府能给出相应对策! 习总书记提出实现“中国梦”,那么我们现在的“梦”就是强烈希望镇政府能早日将这个垃圾焚烧站搬迁出去,消除其存在的安全隐患,还我们一片洁净的天空,让我们过上正常的生活。请予以批准为谢! 特此申请 此致 敬礼 申请人:杨楼忠 林溪镇水团村代布屯村民 2019年4月3日
图片:
回复内容: 您好,您的留言悉,关于您求助的相关问题已转相关部门进行处理,请您保持电话畅通,方便工作人员与您联系。