交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190307486
信件类型 建议
信件主题 建房占道请处理
信件内容 实验小学门口有一家建房,把整条街道围起来,作为自家建房工地,给行人通行带来不便,尤其是实验学校学生上下学期间,此处非常拥堵。建议政府相关给予处理。同时建议政府开通浔江大道,缓解实验学校上下学时间的拥堵。
图片:
回复内容: 龙先生: 您好,您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言已收悉。关于您所咨询的问题,三江侗族自治县城市管理行政执法局答复如下: 接到您的投诉后,我局城市管理行政执法大队一中队于3月11日下午前往投诉现场调查,试图联系您一起到现场协调处理,但是您电话为空号,故只联系到房主及施工负责人。此房屋正在基础施工阶段,房屋地基是直接挨着人行道紧接着是车行道,施工时靠近人行道的位置有虚土,由于人行道较窄,且此路段学生较多,为了施工安全避免塌陷事故发生,用围档封闭施工场地,消除安全隐患。经过协调,房主和施工方答应在半个月内尽快完成基础施工工序,然后安全防护位置往房屋位置移。 下一步,我局将继续监控整改情况,督促被投诉人尽快还路于民。 关于开通浔江大道建议,经向县住建局了解,目前浔江大道尚未达到开通条件。 感谢您对城市管理工作的监督与支持,祝您生活愉快。
回复时间: 2019-03-15 16:32:26