交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190221934
信件类型 求助
信件主题 关于三江金旺页岩砖厂问题的报告
信件内容 尊敬的三江县领导: 我叫唐克强,湖北安陆人,是三江侗族自治县古宜镇金旺页岩砖厂(以下简称“金旺砖厂”)的法人代表及主要出资人。根据《柳州市生态保护区域全面退出矿产资源勘查开采工作实施方案》的相关规定,金旺砖厂所在的古宜镇为非生态保护区域,属于保留类。针对金旺砖厂可能面临关闭的处境我万分悲痛,有口难辩,现就金旺砖厂相关问题向领导汇报,望上级领导能酌情处理此事。 1、2009年,通过三江县人民政府的招商引资,再加上我本人对广西的深厚情谊,以及对三江未来发展形势的利好判断下,我说服合伙人,来到三江投资建设砖厂。 2、2009年——2012年间,金旺砖厂发展迅速,与周边居民相处融洽,并给当地政府及居民带来了福利。①增加就业岗位,为精准脱贫贡献一份力。金旺砖厂除管理层外全部招工当地人,解决了20多户居民的温饱生活及小康生活。②方便村民建设新家,为新农村建设添砖加瓦。当地产当地销当地用,村民不用再“远赴”桂林拉砖,省事省力省钱。③增加了财政税收,为三江实体经济发展锦上添花。 3、自2013年,我因其他事业发展需要,将金旺砖厂承包给内部股东熊道文。由于其经营管理不善及私欲熏心,在欠下大额人工费、电费、材料费后举债跑路,无数债主到政府及各行政部门闹事讨要说法。本着对砖厂负责、对员工负责、对供应商负责的态度,我百忙之中抛下所有其他事业,赶到广西并承担起高达三百八十多万的债务,以及停产的工厂及所有的“乱摊子”。 4、我通过抵押自己的房产、找朋友借款、找银行贷款、其他事业的盈利等各种途径筹集资金,想尽一切办法,利用一切资源来恢复金旺砖厂的重建。期间的波折及困难,常人难以想象,但我咬紧牙关支撑着,我坚信,三江政府和三江人民就是我最坚强的后盾。经过四五年举步维艰,我逐步还清了两百多万欠款,目前还有一百多万外债没有还清,及法院判定的五十多万还没有执行。 5、为满足市场需求及企业发展需要,在经历多次思想斗争后,我下定决心将原有设备全部更新换代。2018年底再次筹资150多万元建脱硫设备,把原来的老设备全部进行升级改造,目前,全新的先进生产设备正式投入生产使用,技术工人及普工也已联系妥当,随时可生产。 6、针对国土局以金旺砖厂“两年未生产”和“矿产证失效”为由,要取消金旺砖厂的生产资格。首先,电力局可以核查金旺砖厂两年内的用电记录,一直到2018年10月份改造时才被迫停止生产,此项理由不成立。其次,自2017年矿产证逾期前,我曾多次找到国土局矿产股办理延期手续均未果;矿产股先是告知我们要办理有关土地复垦资料才能延期,在我们进进出出花费了近半年时间办好相关资料后,又再次告知我们还要办水土流失方案……就这样一而再再而三,历时近两年时间,我们花费了大量的人力、物力、财力,办齐了矿产股要求的所有资料,换取的不仅是矿产证没有得到延期,反而以此为由要取消生产资格!试问,“让老百姓只跑一次腿”的政府承诺在哪里?“执政为民”的思想体现在哪里?“高效服务型政府”难道仅仅是一句空话吗? 所以,对于金旺砖厂可能面临关闭的状况,悲痛已不足以形容我的心情。作为企业主,我个人先后投资600多万,这个钱不是大风刮来的,一分一厘都是辛苦血汗钱啊;作为招商引资来的人,在我千方百计为减轻三江人民的损失而求爷爷告奶奶时,三江相关部门却给我及我的企业“闭门羹”“贴封条”,这不仅令投资人寒心,也是给三江良好的招商环境抹黑啊。更重要的是,倘若关闭了金旺砖厂,那剩下的近两百万债务由谁来归还?那些债主的损失由谁来承担?工人欠发的工资从哪里来?债主的上访如何解决落实? 最后,我恳请政府能够还我一个公道,还金旺砖厂一个公道,还债主们一个公道,让金旺砖厂能够继续经营下去。我在此也保证,一定让金旺砖厂稳定持续的发展,归还所有合理的债务,构筑和谐美好的三江;并配合政府的环保行动,达到政府规定的年开采规模,为三江的发展添砖加瓦! 申请人:唐克强 13807296002 2019年2月21日
图片:
回复内容: 唐先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县国土资源局答复如下: 经我局核实:你厂于2017年5月采矿许可证到期。我局于2017年上半年至2018年年底多次到你厂或请你们到我局要求你们尽快完善相关手续,办理延续手续。并于2018年10月8日和2018年11月1日书面告知你们需要提供和完善的手续。但在规定的时间未见你们提供相关手续,而且至今仍未见你们提供手续。 根据《矿产资源开采登记管理办法》第七条第二款、《国土资源部关于完善矿产资源开采审批登记管理有关事项的通知》(国土资规〔2017〕16号)文件第二十二条“登记机关应及时清理过期采矿权,对采矿许可证有效期届满前未按要求申请延续登记的,由登记管理机关纳入已自行废止矿业权名单向社会公告”。你厂未在规定的时间申请延续手续,根据上述规定采矿权人逾期不办理延续登记手续的,采矿许可证自行废止,我局的处置合法合规。(未经许可、不得转载)