交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2019013126
信件类型 求助
信件主题 梅林乡石碑村蓄水池问题
信件内容 尊敬的领导: 您好,俗话说,水是生命之源,是村民们的生存发展之根本,生活质量提高的关键,经济发展的一个标志。但是三江县梅林乡石碑村的两个蓄水池因水量较少,多次早上4点钟开水,早上7点钟关水,水阀也因此而坏,村民无水可用,且有部分村民从水池端直接私自接管至自家供己用而其他村民无水用的现象,望领导能帮忙处理这件事,谢谢!
图片:
回复内容: 石先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站留言悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县梅林乡人民政府答复如下: 梅林乡人民政府接到您所反映的问题后高度重视,立即展开调查,现将我乡调查情况及处理措施在此告知于您。 一、调查情况 经我乡调查,凌晨4点开水早晨7点关水情况系个别村民为了自己办酒保障有水可用的个别行为,我乡政府已经对其进行了警告,并要求其保证不会再犯。 私自接管问题是严重违反《供水条例》的违法行为,我乡一直以来高度重视,此次因321国道维修,部分水管被掩埋,所以尚未发现私接水管处。 二、处理措施 (1)对于私自开关蓄水池的情况,我乡政府已经督促石碑村委加强蓄水池巡视,发现再有此类行为严肃处理; (2)对于私接水管的问题,首先是加强巡查,发现再有私接情况从严从重处理;其次石碑村委会已经向梅林乡政府提交意见,申请对两处蓄水池进水管进行改道,从根源上杜绝私自接管问题。 谢谢您对我们工作的支持与监督。今后在工作中对梅林乡人民政府有任何的意见和建议,请致电监督和投诉电话:0772-8710018
回复时间: 2019-03-10 20:45:34