交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190123999
信件类型 咨询
信件主题 基本农田
信件内容 我在南站附近路边有一块田,现在要征收,配合政府工作本无可厚非,但是有特殊情况我需要阐述一下,我家庭成员有,老婆吴顺回,女姚涵慧9岁,儿姚国瑞4岁,老妈72岁,一家5口人,因为龙吉大道公路征收生产队至今一直未做田地再分配,导致我一家5口人至今只有我跟老母亲有田地,田地本就少得可怜,本想留路边这块田姐也不至于饿死,但现在又要征收,我也不知道怎么办,希望政府帮我解难,盼
图片:
回复内容: 姚先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言收悉,现答复如下: 一、经核实,留言中您提及的南站附近路边的农田,主要位于南站片区龙吉大道旁,根据2015年10月《广西壮族自治区人民政府关于三江侗族自治县2015年第三批次乡镇建设用地的批复》(桂政土批函〔2015〕90号)文件,批复同意将该批次用地转为建设用地并征收为国有。 二、为促进我县城市扩容及经济发展,现已征收南站片部分土地作为城市发展建设用地,且您地块附近已全部征收。按照《三江侗族自治县人民政府关于印发 三江侗族自治县留地安置暂行办法的通知》(三政发〔2014〕17号)文件规定,也安排给该片区被征地农民三产安置地,被征地农民可利用三产安置地发展第三产业。 三、在您承包土地(水田)被依法征收后,您可按相关政策文件申请办理被征地农民社保,享受相应的社保优惠政策。 (未经许可,不得转载)