交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190114837
信件类型 咨询
信件主题 为什么古宜镇卫生院好多种免费疫苗都没有,只
信件内容 古宜镇卫生院好多免费的疫苗都缺货,同种疫苗自费的就有,部分免费疫苗缺好久还没补到货,是想让大家都打自费的增加创收吗?据了解,古宜镇卫生院缺货的免费疫苗其他乡镇卫生院却备有,这是为什么呢?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言收悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县疾病预防控制中心答复如下: 一、 疫苗的相关管理:根据疫苗管理条例规定 第二条 本条例所称疫苗,是指为了预防、控制传染病的发生、流行,用于人体预防接种的疫苗类预防性生物制品。疫苗分为两类。第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗,包括国家免疫规划确定的疫苗,省、自治区、直辖市人民政府在执行国家免疫规划时增加的疫苗,以及县级以上人民政府或者其卫生主管部门组织的应急接种或者群体性预防接种所使用的疫苗;第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。第十四条 省级疾病预防控制机构应当做好分发第一类疫苗的组织工作,并按照使用计划将第一类疫苗组织分发到设区的市级疾病预防控制机构或者县级疾病预防控制机构。县级疾病预防控制机构应当按照使用计划将第一类疫苗分发到接种单位和乡级医疗卫生机构。乡级医疗卫生机构应当将第一类疫苗分发到承担预防接种工作的村医疗卫生机构。医疗卫生机构不得向其他单位或者个人分发第一类疫苗;分发第一类疫苗,不得收取任何费用。 二、关于一类免费疫苗缺货问题:由于现在国家正处于对生产疫苗进行严格把关、整顿规范时期,每一批疫苗都是要经过严格审查,合格才能够出厂流通,现阶段厂家的生产疫苗能力不足,致使国家免疫规划疫苗(免费疫苗)出现部分短缺。目前全区都处于疫苗短缺状态。有时区市配送环节出现延误,也会出现短缺苗现象。 三、关于一类免费疫苗缺货,让打自费苗是为增加创收吗?根据国家免疫规划疫苗儿童免疫程序及说明2016版规定,儿童在在相应的时间段内按程序接种完疫苗,即可获得相应的疾病免疫力。在实际接种过程中,儿童经常在到预约时间接种时出现发热、感冒、咳嗽、生病等现象,有的要超过预约时间接种的2个月后才来继续接种。根据国家免疫规划疫苗儿童免疫程序规定,这样超过时间接种还是有效的,对儿童产生的免疫没有太大影响,继续按原接种程序完成即可。对于超过时间太长才要进行补种。如果您的小孩还是担心,医师就会建议您接种其他收费疫苗代替或到其他有该疫苗的接种单位接种(同样免费)。国家一类免费疫苗是通过招标采购的,可能同样品种只采购1-2家厂家,其他同样生产该品种的厂家没有中标所以就是自费疫苗了(包括国外厂家)。 四、其他乡镇卫生院备有免费疫苗的情况:免疫规划疫苗(一类疫苗)是根据各乡镇的年出生人口,在年初进行预算计划上报,然后由上级配送到我县疾控中心的,然后由县疾病预防控制中心根据各乡镇应种人数来分配疫苗到各乡镇接种单位;国家规定儿童在国内都享有一类免费疫苗接种的权益,因各乡镇人口都流动到古宜镇辖区,古宜镇的一类免费疫苗主要用在辖区儿童和其他流动儿童身上,所以会出现古宜镇一类免费疫苗短缺情况,而其他乡镇接种单位因部分儿童外出到县城或外地,该乡镇接种单位一类免费疫苗还备有货。 (未经许可,不得转载)