交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190102248
信件类型 建议
信件主题 建议古宜镇卫生院疫苗接种点增设扩音设备
信件内容 因经常带小孩去古宜镇卫生院进行疫苗接种,觉得有些方面该接种点还可以再改进一些: 1、当前的接种流程是:家长先要带小孩测试体温→排队→办理缴费等接种事项→等候接种→接种→完毕。 2、不足之处:在排队环节,有时因为排队人数众多,工作人员没有扩音设备,叫号全凭自己的嗓门,许多家长担心因在外等候不听见叫号声,所以排号后,就全部集中在接种室的业务办理区等候,办理区本来就只有3、4个平方大小,有时集中了十几号人站在这个狭小空间里等号,十分拥挤和嘈杂,人员进出不便,特别是带小孩的老人家,这也埋下了不小的安全隐患,同时,也影响工作人员的办事效率。 3、建议: A、古宜镇卫生院制作一个醒目的儿童接种流程指引,内容包括:接种时间、接种流程步骤、标明院内车辆停放区、缴费区、接种区、接种办理区、接种咨询区、接种前家长等候区、接种后休息观察区等,在显要位置摆放。人多时,应安排出专门的工作人员,身着工作服或佩戴能表明身份的牌牌,现场维持和引导人员秩序,接受群众咨询。 B、在接种办理区,为工作人员增设扩音设备,让工作人员在里面叫号或者叫小孩名字的时候,家长在外面的等候区,也能听到,这样尽量就避免了家长全部集中在办理区内等候的拥挤状况。
图片:
回复内容: 您好!您来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县古宜镇卫生院答复如下: 一、已让工作人员启用原已购买的扩音喇叭,同时积极与县CDC(县疾病预防控制中心)联合申报“数据化预防接种门诊”项目,预计2019年上半年可上项目;以解决“家长担心因在外等候不听见叫号声”问题。 二、制作有醒目的儿童接种流程指引,内容包括:接种时间、接种流程步骤等。 三、因人员短缺,无法安排出专门的工作人员,身着工作服或佩戴能表明身份的牌,现场维持和引导人员秩序,接受群众咨询。院领导班子正在积极向上级请求解决解决人员编制及招聘人员等工作,以解决人手不够问题。 四、因办公场地过小,目前院内无车辆停放区、缴费区、接种区、接种办理区、接种咨询区、接种前家长等候区、接种后休息观察区等均需扩大、兴建,这些问题院内各届领导班子均有向各级政府汇报,各级政府也高度重视,为满足广大群众对基本医疗卫生服务的需求,在县人民政府大力支持和关怀下,兴建规范化的古宜镇卫生院业务综合楼项目已启动中。不久的将来会完美改善。 再次谢谢您的留言!(未经许可 请勿转载)
回复时间: 2019-01-22 17:45:55