交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180917183
信件类型 咨询
信件主题 危房改造补贴一事
信件内容 2017年因老房子旧存在安全隐患,决定改造房子,政府说有补贴。现在一年过去了。没有一点消息,老人多次去咨询,现在政府工作人员说我们家没有名额。我想问问每次下来核实的人为什么总是要求,装修完拍照就可以发补贴,老人家里没有钱了到处借钱装修完了。最后说一句你们家可能不得补贴,请问这个责任谁来承担。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的投诉留言收悉,关于您反应的问题,三江侗族自治县农村危房改造领导小组答复如下: 按照国家相关文件规定,农户不得重复享受危房改造补助,您于2012年曾经享受树皮改瓦的危房改造补助,但是根据县发三办〔2018〕28号文件规定,“曾享受过国家有关住房补助资金(如危改、茅草树皮房改造等)现仍为危房的贫困户由县级危房改造配套资金解决”。至今为止县级危房改造配套资金尚未下发,县级危房改造配套资金到位后,再行发放。