交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180909384
信件类型 咨询
信件主题 异地搬迁
信件内容 领导您好,感谢你在百忙之中查看我的信件,在这我想咨询三个关于搬迁的问题,1.是不是所有申请异地搬迁的建档立卡户都能分到房子。 2. 如果没能分到政府将用什么方法解决贫困户房子问题。 3. 如果分到了最迟在什么时候分。本人十分关心这件事,希望看到后能尽快给与回复,谢谢了!
图片:
回复内容: 杨先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱留言收悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县易地扶贫搬迁专责小组办公室(负责部门)答复如下: 一、易地扶贫搬迁对象主要是居住在全县深山、石山、高寒、地方病多发等生态环境脆弱、生存环境差、地质灾害地区、贫困程度深、缺水缺电缺路等基础设施条件差等地区的群众。搬迁的对象主要是全县2015年底精准识别后符合搬迁条件的建档立卡贫困人口。优先安排受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。对与建档立卡贫困户同步搬迁的其他农户,可享受安置区基础设施建设,建房补助按自治区规定的同步搬迁政策执行。对已享受危房改造、茅草树皮房改造、库区移民搬迁等补助的对象,原已享受的补助资金要收回,不能重复享受政策。 二、对于不符合易地扶贫搬迁政策,但房子达不到稳固条件的,建议申请农村危房改造。 三、我县时刻紧抓易地扶贫搬迁项目建设,但房屋建设需要一定时间,近期正在筹备对目前具备分房条件的房屋进行抽签分配,所有分房工作将于今年年底前完成。