交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2018090326
信件类型 咨询
信件主题 动态扶贫不到位
信件内容 尊敬的领导,国家扶贫政策及文件传达,国家精准扶贫政策帮助十分困难的人民群众,但是到了乡级就乱作为,有人面关系的人优先享受国家精准扶贫政策资源,实际困难的人民群众得不到国家精准扶贫政策扶持。举报上访依然存在官官相护的问题,只有当官的讲了算,困难的农民只能服从当官决定。请问县级以上领导,贫困农民为什么不能享受国家精准扶贫政策?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关"于动态扶贫不到位"的来信已收悉,三江侗族自治县扶贫开发办公室答复如下: 一、关于识别不准问题 根据中共广西壮族自治区委员会办公厅关于印发《精准识别贫困户贫困村实施方案》的通知(厅发[2015]28),按照“贫困户识别程序”是由自治区和市、县抽调人员组成精准识别工作队进行识别打分,对符合条件,生活确实困难的农户进行“贫困户建档立卡”,而不是“到了乡级就乱作为”和“有人面关系的人优先享受国家扶贫政策资源,实际困难的人面群众得不到国家精准扶贫政策扶持”。 二、关于动态调整不到位的问题 您于2018年3月19日提出贫困户申请书,和平乡政府按照《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》(桂扶领发〔2017〕8号,以下简称《动态管理办法》)和《广西壮族自治区扶贫开发领导小组办公室关于进一步做好贫困人口动态调整工作的通知》(桂扶领办发〔2017〕34号)文件相关要求,于2018年3月19日至5月4日受理。经逐级召开组、村评议会讨论,会议评议和您上访至区、市相关部门后,柳州市扶贫办和三江县扶贫办于2018年8月9日到您家中进行实地调查了解情况,您有稳固砖房、不愁吃不愁穿,两个孩子均在校接受教育,达到国家扶贫“两不愁三保障”的标准,不符合贫困户条件,不能纳入建档立卡贫困户。所以,不存在“举报上访依然存在官官相互的问题和只有当官的讲了算,困难的农民只能服从当官决定”的说法。