交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2018073112
信件类型 建议
信件主题 关于林溪、独峒巴士喇叭噪音扰民问题
信件内容 相关部门的领导你们好,我想反映一下关于林溪、独峒巴士喇叭噪音扰民问题,河西桥头七、八点发车的巴士路过兴宜街及东方红一路都有按喇叭,已经影响到附近居民的生活。望有关部门采取措施,管理一下巴士,泥头车,大货车,以及社会车辆的乱按喇叭问题。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱"关于林溪、独峒巴士喇叭噪音扰民问题"的来信已收悉,三江侗族自治县交通运输局道路运输管理所答复如下: 首先非常感谢您提出宝贵的意见!根据您反映的问题我所已跟三江县汽车总站领导反馈并督促他们及时处理,三江县汽车总站已针对此问题召开处理会议,处理措施如下: 一、针对小部分车爱乱打喇叭的驾驶员给予批评教育,今后再出类似投诉情况的,我站将按照公司规章制度进行处罚。 二、在我站每个星期的“周三会议”上,对全体驾驶员进行宣传警示教育,提示警告全体驾驶员要改正在驾驶中自身的不良习惯。严格监督驾驶员违法违规行为,提升自身的素质教育和职业道德规范。 三、对我站早上发班的车辆和驾驶员警告提示,严禁在城区内、居民区的道路上打喇叭扰民。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!