交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180710929
信件类型 咨询
信件主题 求证
信件内容 您好! 最近听说我县的高中招生为优先贫困户学子?请问这件事是真的吗?来信想求证下,因为个人认为每个人都是平等的,受教育权更加,录取学子这个应该平等的录取,不能因为是贫困户就优先录取,有些贫困户只是外表贫困!
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于“高中招生是否优先贫困户学子”的求证已收悉,三江侗族自治县教育局答复如下: 目前, 我县的高中招生确实优先录取建档立卡贫困户考生,此项工作的政策依据是《柳州市2018年初中学业水平考试和高中阶段学校招生工作方案>的通知》(柳教基〔2018〕31号)等文件。