交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180606451
信件类型 建议
信件主题 河东汽车站搬迁预留沿江路对三江县经济发影响
信件内容 三江县河东汽车站位沿江路中段,堵塞沿江路使前后居民互不相通,居民行走不方便都要绕很大一圈,居民上班,送孩子上学,去河东菜市买菜都很不方便,而且现在河东汽车站后面片区单位居民众多,车站为了安全管理也不让居民通行,车站前后门节假日也经堵车给交警执勤带来一定压力,还有就是萝卜洲那么好的风景线不能开发很多外地旅客都说我们的萝卜洲很美想去看,建议县里面考虑将河东汽车站整体搬迁开通沿江大道,这样对三江发展更加美好,一、方便居民同行,二、拉动该片区经济发展,三、汽车站从新规划也将拉动新片区的经济发展,四、可以开发三江沿江萝卜洲风景线,让三江更具旅游竞争力。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于”河东汽车站搬迁预留沿江路对三江县经济发展影响“的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下: 1.河东汽车站是于1996年开始建成开业,2006年申请为二级站,根据二级汽车站管理办法和“三不进站、六不出站”之规定和国家反恐法,必需实施全封闭式管理,所以附近居民是严禁以河东车站作为平常生活道路出入的。 2.近年来随着三江县城不断发展和人民生活水平不断提高,以及根据三江县政府对城市规划和城市交通发展的规律,河东汽车总站已于向县建设局递交了《关于申请建设汽车站用地的请示》,申请在县城郊区建设新的汽车站。 感谢您的宝贵建议,祝您生活愉快。