交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180602790
信件类型 建议
信件主题 关于程阳桥景区新建建筑遭强拆
信件内容 尊敬的上级领导: 我对林溪镇政府和三江县旅游局强拆程阳桥景区新建建筑的做法表示强烈不满和失望。 程阳桥是侗族人民的智慧结晶,也是三江的旅游名片,开发景区、发展景区是我们共同的愿景。在这过程中,难免会出现一些矛盾和问题,尤其是近些年来,景区提出了建设5A景区的目标,加大了开发力度,但也逐渐暴露出了许多矛盾,前几年就有出现各寨自行售票的情况。当时村民扣留了一名村官,政府为此出动了一百多名武警去维稳。景区开发产生的矛盾其实已掺杂了民族矛盾在里面,如若处理不当,迟早会出现大问题。 而近两年来,拆除新建的问题逐步严重,景区内的新建建筑遭到强拆时有发生。对于有损景区的景观的建筑拆除我们可以理解,但是对于不顾实情,新建必拆的做法,令人无法接受。例如,前两周马安寨鼓楼旅馆下面的一个新建小木棚被强拆一事,小木棚三面都有房子,而且只有一层30多平方米,对景区的景观并无影响。且木棚为精准扶贫户所建,该户大部分田地、茶地已被政府征收,基本无地可耕,无茶可采,只能依靠搭建小棚贩卖一些工艺品。然而镇政府和旅游局枉顾事实,强行拆除,假以保护景区之名,行以强盗之举,贫困户花了两万多块建立起来的木棚,却在挖掘机的铲子下瞬间变为一片废墟,怎能不令人心痛?这深深伤害了村民的感情,引起了群众的强烈愤慨。 景区建设要实事求是,不能以伤害群众的感情为代价,更不能脱离群众,希望上级领导能够重视此事。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱“关于程阳桥景区新建建筑遭强拆”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县旅游局答复如下: 您来信中所说的“林溪镇政府和县旅游局强拆程阳八寨景区内马安寨鼓楼旅馆下面的一个新建小木棚建筑的行为”,是县人民政府采取的依法打击程阳八寨景区内“两违”建筑行动,不存在强拆行为。2018年4月27日上午,林溪镇平岩村马安寨村民陈某在没有取得合法审批手续情况下,擅自在自家承包的集体土地建设木结构长廊,且该位置在程阳桥保护红线范围内。林溪镇政府和程阳桥景区管委会已于2018年4月27日联合下发停建通知,并要求自行拆除,但村民陈某忽视停建通知,并未自行拆除,反而继续建设。为保护景区风貌,维护景区正常管理秩序,县城管执法局、林溪镇政府和程阳桥景区管委会开展联合执法,于2018年5月17日上午对陈某的“两违”建筑进行依法拆除,根本不存在强拆的行为,是一次合法的执法行动。